近年来,随着反腐力度加大,群众举报数量大幅增加。经认真排查,我们发现,无效举报所占比例较大,关键症结在于,有些信访反映的问题,虽然属于纪检监察业务范围,但内容模糊、要素不全、指向不明、似是而非,甚至源于道听途说,可查性不强。如何有效举报?且听“包公仔”细细道来。

纪检监察机关接受对党组织、党员和监察对象(国家行政机关、国家公务员和国家行政机关任命的其他人员)等违反党纪政纪问题的举报。

  • 散布有严重政治影响的言论、造谣传播丑化党和国家形象等违反政治纪律的行为。

  • 违反干部选拔任用规定、违规发展党员等违反组织人事纪律行为。

  • 贪污、受贿、行贿等贪污贿赂行为。

  • 不正确履行职责或玩忽职守、发生安全事故,乱收费、乱摊派等失职渎职行为。

  • 骗取国家拨款、违规造成国有资产流失、私设小金库等违反财经纪律行为。

  • 接受礼品礼金宴请、公款旅游、违规操办婚丧喜庆事宜等违反廉洁自律行为。

此外,上述对象严重违反社会主义道德、侵犯党员权利公民权利以及破坏社会主义经济秩序、妨害社会管理秩序等行为也属于纪检监察机关受理举报的范围。

依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,以及属于各级人民政府职能部门管理的信访事项。如与党员干部个人的矛盾纠纷、征地拆迁补偿问题、环境保护、劳动保障等问题,不服法院判决等涉法涉诉问题,均不属于纪检监察机关接受举报的范围。

纪检监察机关按照“分级负责、归口管理”、“谁主管、谁负责”的原则接受举报。为提高办理效率,提倡群众按干部管理权限向相应纪检机关举报。

  • 反映乡镇、街道一般干部和村、居委会党员、党组织问题的举报,主要由乡镇、街道纪(工)委受理。

  • 反映科级及以下党员干部问题的举报,主要由县级纪检监察机关受理。

  • 反映处级及以下党员干部问题的举报,主要由市级纪检监察机关受理。

  • 反映厅级及以下党员干部问题的举报,主要由省级纪检监察机关受理。

  • 群众举报

    群众举报

    群众通过来信、走访、网络举报、电话举报等渠道,反映有关党组织、党员干部违纪问题。

  • 本级办理或转办

    本级办理或转办

    纪检监察机关根据信访举报内容,确定本级办理或转其他纪检监察机关办理。比如向省纪委举报,如果被举报人级别属于省管干部,省纪委就会受理;如果被举报人不属于省管干部,省纪委就会转给有关市(州)或省级机关(部门)纪检监察机构办理。

  • 调查处理

    调查处理

    有权处理的纪检监察机关(机构)根据规定,及时进行调查处理。

  • 回复反馈

    回复反馈

    对实名举报件,纪检监察机关(机构)在办结后,将按照有关规定向举报人反馈调查处理结果。

  • 明确被举报人信息

    明确被举报人信息

    明确被举报人姓名、单位、职务等信息。

  • 准确反映举报问题

    准确反映举报问题

    准确反映举报问题,每个违纪事实分段书写,写明违纪行为发生的时间、地点、违纪事项、主要证据、涉及人员、涉及金额等。

  • 详细提供附件信息

    详细提供附件信息

    详细提供附件信息,尽可能提供证据材料、照片或者录音、视频材料等。

  • 注明举报人信息

    注明举报人信息

    在信件落款位置可以写明举报人本人的姓名、单位、家庭地址、联系电话等,纪检监察机关对举报人信息及举报内容严格保密。

  • 全省统一举报电话

    全省统一举报电话12388

    直接拨打12388接入本地纪检监察机关;向异地纪检监察机关举报请在12388前加拨区号。

  • 走访、来信举报

    走访、来信举报

    按照各级纪检监察机关公布的接访地点和通讯地址举报问题。

  • 网络举报

    网络举报

    省级纪检监察机关有“廉洁四川”举报网站(http://www.scjc.gov.cn/),其他市(州)纪检监察机关有“廉洁成都”(http://www.ljcd.gov.cn/)、“乐山廉线”(http://www.leshanlx.gov.cn/)、“廉洁达州”(http://www.dzjw.gov.cn/)等举报网站。

四川省本级信访举报方式

单位: 四川省
收信单位: 四川省纪委信访室
邮编: 610072
来访地址: 成都市青羊区柿子巷5号
举报网址: www.scjc.gov.cn
举报电话: 02812388-1

单位: 成都市
收信单位: 成都市纪委信访室
邮编: 610042
来访地址: 成都市锦城大道790号信访接待中心(二楼)
举报网址:www.ljcd.gov.cn
举报电话: 02812388-1
02885111111

单位: 自贡市
收信单位: 自贡市纪委信访室
邮编: 643000
来访地址: 自贡市丹桂大街801号
举报网址:www.zgjw.gov.cn
举报电话: 081312388   08137444444

单位: 攀枝花市
收信单位: 攀枝花市纪委信访室
邮编: 617000
来访地址: 攀枝花市东区炳草岗大街7号市委办公楼(一楼)
举报网址:www.panzhihua.gov.cn
举报电话: 081212388

单位: 泸州市
收信单位: 泸州市纪委信访室
邮编: 646000
来访地址: 泸州市委大院一号楼(一楼)
举报网址: www.lzsjjjc.gov.cn
举报电话: 083012388

单位: 德阳市
收信单位: 德阳市纪委信访室
邮编: 618000
来访地址: 德阳市东山北巷8号市委群工部集中接访点
举报网址:www.dyhlw.gov.cn
举报电话: 083812388-7

单位: 绵阳市
收信单位: 绵阳市纪委信访室
邮编: 621000
来访地址: 绵阳市高新区火炬大厦B座206室
举报网址:jwjcj.my.gov.cn
举报电话: 081612388   08162539462

单位: 广元市
收信单位: 广元市纪委信访室
邮编: 628017
来访地址: 广元市东坝人民路北段7号
举报网址: (未建)
举报电话: 083912388   08393262094

单位: 遂宁市
收信单位: 遂宁市纪委信访室
邮编: 629000
来访地址: 遂宁市河东新区环岛商务中心5316室
举报网址:www.sjc.gov.cn
举报电话:082512388   08252988669

单位: 内江市
收信单位: 内江市纪委信访室
邮编: 641000
来访地址: 内江市市中区玉溪街道翔龙山路9号
举报网址:www.njdi.gov.cn
举报电话: 083212388

单位: 乐山市
收信单位: 乐山市纪委信访室
邮编: 614000
来访地址: 乐山市市中区马甫路232号
举报网址:www.leshanlx.gov.cn
举报电话: 083312388

单位: 南充市
收信单位: 南充市纪委信访室
邮编: 637000
来访地址: 南充市顺庆区北湖路88号群众来访接待室
举报网址:www.ncsjw.gov.cn
举报电话: 081712388   08172222823

单位: 宜宾市
收信单位: 宜宾市纪委信访室
邮编: 644000
来访地址: 宜宾市翠屏区都长街82号市纪委办公楼(一楼)
举报网址: (未建)
举报电话: 083112388

单位: 广安市
收信单位: 广安市纪委信访室
邮编: 638000
来访地址: 广安市城南广惠街41号市信访局接待大厅
举报网址:www.gasjw.gov.cn
举报电话: 082612388   08262335844

单位: 达州市
收信单位: 达州市纪委信访室
邮编: 635002
来访地址: 达州市西外市政中心综合楼底楼105室
举报网址:www.dzjw.gov.cn
举报电话: 081812388

单位: 巴中市
收信单位: 巴中市纪委信访室
邮编: 636000
来访地址: 巴中市巴州区望王路西段185号信访接待室
举报网址:www.bzjc.gov.cn
举报电话: 082712388

单位: 雅安市
收信单位: 雅安市纪委信访室
邮编: 625000
来访地址: 雅安市雨城区正和路1号市纪委信访室
举报网址:www.yajjw.gov.cn
举报电话: 083512388

单位: 眉山市
收信单位: 眉山市纪委信访室
邮编: 620020
来访地址: 眉山市眉州大道市政中心 市纪委信访室
举报网址: (未建)
举报电话: 02812388-2

单位: 资阳市
收信单位: 资阳市纪委信访室
邮编: 641300
来访地址: 资阳市雁江区广场路3号市级机关办公区1号楼4楼1414号
举报网址:www.zydi.gov.cn
举报电话: 02812388-3

单位: 阿坝州
收信单位: 阿坝州纪委信访室
邮编: 624000
来访地址: 阿坝州马尔康县达尔玛街6号
举报网址:www.abzjc.gov.cn
举报电话: 083712388

单位: 甘孜州
收信单位: 甘孜州纪委信访室
邮编: 626000
来访地址: 康定市炉城镇光明路1号甘孜州纪委信访室
举报网址:www.gzjw.gov.cn
举报电话: 083612388

单位: 凉山州
收信单位: 凉山州纪委信访室
邮编: 615000
来访地址: 凉山州西昌市三岔口南路88号
举报网址:www.lszjw.gov.cn
举报电话: 083412388   08343865850

问题分类 受理部门 通讯地址 邮编 举报电话 网址
土地矿产资源违纪违规

省国土资源厅

成都市青羊区百卉路4号

610072

02812336

www.scdlr.gov.cn/page/MailBox/index.aspx
国有土地上的房屋征收和补偿问题(不含集体土地问题)

省住房城乡建设厅

成都市人民南路四段36号

610041

02885568206

 

人力资源和社会保障人事纠纷

省人力资源和社会保障厅

成都市陕西街54号

610041

02886136816

www.scrs.gov.cn/
环境保护

省环境保护厅

成都市科园南路88号

610041

02812369

www.schj.gov.cn

涉法涉诉

省公安厅

成都市武侯区七道堰街8号

610041

02812389

www.scga.gov.cn/pasc/tsjbb/

省人民检察院

四川省人民检察院举报中心

610031

02812309

https://223.202.67.6/sichuan

省高级人民法院

成都市蜀汉路265号

610036

02812368